четверг, 16 сентября 2021 г.

Миссия Inspiration 4

 "Щедрость, процветание, лидерство и надежда": Экипаж и цели миссии Inspiration4 👨‍🚀👩‍🚀🐉👩‍🚀👨‍🚀



 Джаред Исаакман (Jared Isaacman) - "Лидерство"

38-летний основатель и исполнительный директор компании электронных платежей Shift4 Payments, предприниматель, опытный пилот истребителя, искатель приключений и командир миссии Inspiration4. Он купил все места на борту корабля Crew Dragon и стал идейным и финансовым вдохновителем полёта и гуманитарного проекта по помощи детской больнице St. Jude в Мемфисе.

Известно, что Исаакман владеет несколькими мировыми рекордами, включая полёт на скорость вокруг света (за 62 часа). Он участвовал в более чем 100 авиашоу в составе Black Diamond Jet Team, средства от которых были переданы на благотворительность. В 2011 году Исаакман стал соучредителем крупнейшей в мире частной компании Draken International для подготовки пилотов для вооруженных сил США.

Исаакман не раскрыл, сколько он заплатил за полёт. Известно, что полёт будет осуществлён при поддержке платформы электронной коммерции Shift4Shop. Говоря о цели собрать $200 млн для детской больнице, он отметил, что "это безусловно намного превысит стоимость самой миссии". Напомним, что полёт одного члена экипажа для NASA стоит на Crew Dragon $55 млн, однако это полёт на МКС на 6 месяцев, в этой же миссии речь идёт о полёте на орбиту на 3 дня. Кроме того, обычно запуски для государственного агентства дороже частных миссий.

"Осуществляя личную мечту всей своей жизни, я осознаю огромную ответственность, которую несёт выполнение этой миссии. В то время как нас ждёт историческое путешествие в космос, я надеюсь, что эта миссия подтверждает, насколько далеко может унести вдохновение и какие выдающиеся достижения оно может принести нам на Земле", — заявил Исаакман.

👩‍🚀 Саен Проктор (Sian Proctor) - "Процветание"

Проктор - 51 год, она известный учёный-геолог, преподаватель STEM, специалист в области научных коммуникаций, предприниматель и активный участник сообщества исследователей космоса. Родилась на Гуаме, когда её отец работал на станции слежения NASA во время миссий Apollo. Она имеет степень бакалавра геофизики и кандидата наук по геологии. Более 20 лет проработала профессором геофизических наук в колледже Саут-Маунтин в Фениксе, штат Аризона, а в настоящее время переходит на должность координатора образовательных программ округа Марикопа.

Проктор трижды подавала заявку в отряд астронавтов NASA, в 2009 году она почти попала в отряд, но в финале так и не была отобрана в астронавты. Участвовала в многочисленных миссиях по моделированию космических условий: HI-SEAS, Sensoria Mars 2020, Mars Shot. Снималась в передачах и фильмах на космическую тематику: Колония, Гений, Мы одни, Strange Evidence. Лектор TED. Автор книги "Еда для Марса". Имеет лицензию пилота и сертификат аквалангиста.

Она была отобрана в бизнес-конкурсе, который проводила компания Исаакмана - Shift4Shop. Независимое жюри выбрало её сайт космического искусства под названием Space2inspire. Проктор была выбрана из примерно 200 человек, принявших участие в конкурсе, в миссии она будет выполнять роль пилота корабля.

"Я очень рада быть частью исторической команды Inspiration4 и представлять "Процветание". Я всегда мечтала о полёте в космос, и возможность вдохновить мир с помощью искусства и поэзии делает этот полёт ещё более особенным для меня", — говорит Проктор.

👩‍🚀 Хейли Арсено (Hayley Arceneaux) - "Надежда"

Арсено - 29-летняя ассистентка врача из больницы St. Jude в Мемфисе. Она станет самой молодой американкой в ​​космосе - опередив астронавта NASA Салли Райд (Sally Ride) более чем на два года. Она также будет первым человеком с протезом в космосе.

Когда ей было 10 лет, в больнице St. Jude ей сделали операцию по замене коленного сустава, из-за рака костей. Она всё ещё хромает и иногда страдает от болей в ногах, но SpaceX допустили её к полёту. Больница выбрала Арсено из числа десятков сотрудников больницы. В экипаже миссии Inspiration 4 она будет выполнять роль врача. Арсено - давняя фанатка космоса, любящая приключения. Она уверяет, что те, кто её знают, не удивятся тому, что она полетит в космос. Она любит американские горки и экстремальные путешествия.

"Моя борьба с раком действительно подготовила меня к космическому путешествию. Я хочу показать своим маленьким пациентам, что небо больше не предел для мечтаний. Для этих детей очень важно увидеть человека в космосе. Для меня невероятная честь быть частью этой миссии, не только из-за того, что мы собираем важные средства для моей больницы, но и потому что всё это показывает выжившим после рака, что всё возможно!", — говорит Арсено.

👨‍🚀 Крис Семброски (41 год) - "Щедрость"

Семброски - 41 год, он из Эверетта, штат Вашингтон, работает в Lockheed Martin в Сиэтле. Ветеран ВВС, обслуживал межконтинентальные баллистические ракеты Minuteman III. Имеет степень бакалавра наук в области аэронавтики. Семброски занимался инновационными методами мониторинга и обслуживания механического космического оборудования. Был консультантом космического лагеря США в рамках программы STEM-образования, волонтёром в ProSpace, некоммерческой правозащитной группе, которая продвигала изменения в законодательстве, помогающие, в том числе, таким компаниям, как SpaceX.

Он будет представлять "Щедрость", т.к. внёс вклад в специальную кампанию по сбору средств детской больнице St. Jude. Семброски сказал, что он услышал о миссии Inspiration4 из рекламного ролика во время финала Супербоула. Он пожертвовал $50, но не выиграл лотерею. Однако, победил его друг и был выбран из почти 72 000 человек, совершивших пожертвование. Друг в итоге отказался по личным причинам, но, зная о любви Семброски к космосу, предложил совершить полёт за него.

Семброски выступит в качестве специалиста миссии и будет помогать управлять полезной нагрузкой, научными экспериментами, связью с центром управления полётами и многим другим.

"Присоединиться к команде Inspiration4 и поучаствовать в миссии по сбору средств детской больнице - это действительно сбывшаяся мечта. Я надеюсь, что этот полёт вдохновит и других проявить свою щедрость, побудив детей мечтать о невозможном, открывая новую эру освоения космоса, который теперь становится открыт для всех", — говорит Семброски.

Цели миссии

Миссия названа в честь экипажа из четырёх человек, она не только представляет собой начало новой эры полностью частных космических полётов с целью увеличения доступности космоса для простых людей и людей с ограниченными возможностями, но и призвана помочь в финансировании фонда Детской исследовательской больницы St. Jude в Мемфисе, которая занимается лечением детей с онкологическими заболеваниями. Inspiration4 ставит целью сбор $200 млн пожертвований, помимо $100 млн, что выделил командир миссии Джаред Исаакман.

"Inspiration4 - это реализация мечты всей жизни и шаг к будущему, в котором каждый сможет своими глазами увидеть звёзды. Я хочу использовать этот исторический момент, чтобы не только вдохновить человечество, но и помочь в борьбе детей с раком здесь, на Земле", — заявил Исаакман.

Кроме того полезная нагрузка миссии ставит целью исследовать космические полёты для неподготовленных людей и доказать, что они могут быть безопасными и не оказывать пагубного влияния на здоровье.

Илон Маск также говорит, что Inspiration4 - это шаг к более дешёвым космическим полётам, кроме того они так же помогут профинансировать программу Starship.

#Inspiration4@spacex #SpaceX@spacex

Комментариев нет:

Отправить комментарий